К. У. Черненко еврей - безвредный царь

             ВСЕ ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ             Еврейская Русь


К. У. Черненко еврей - безвредный царь

Фамилия Черненко произошла от идишского женского имени Чарна, которое переводится как черная (брюнетка).
К. У. Черненко запомнился народу как совершенно безвредный царь. Стал на царство, не приходя в сознание, и не приходя в сознание отдал антихристу душу. Кроме анекдотов от Константина Устиновича ничего не осталось.


Например:

B 1984 году умирает Юpий Владимирович Aндропoв. B народе появилось сообщение TACС:
«Сегодня в 9.00 после тяжелой и продолжительной болезни, не приходя в сознание, пpиcтyпил к исполнению своих обязанностей Гeнеральный секретарь ЦK KПCC, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, председатель Совета Oбороны Константин Устинович Черненко.»


В отличие от своих предшественников, Черненко за всю свою предыдущую карьеру никогда не занимал самостоятельных постов, не руководил ни республиканской, ни областной, ни даже районной партийной организацией.

Ленинское Политбюро выбрало человека не только больного, но и бессильного в интеллектуальном и политическом отношении. Никто не хотел перемен, и было решено отложить все проблемы на потом.

Чем запомнилось правление Черненко? Этот вопрос биографов ставит в тупик — вспомнить, по сути, нечего. Хотя нет, одна очевидная подвижка все же была: "наведение порядка по-андроповски" захлебнулось.

Его карьерный триумф обернулся для страны потерянными возможностями, растранжиренными ресурсами. А беспрецедентное засекречивание советских архивов, бюрократизация делопроизводства и пустопорожний документооборот стали, пожалуй, главным политическим наследием, издержки которого до сих пор еще не преодолены и в современной России.

Если верить книге «Как Горбачев «прорвался во власть», Валерия Легостаева, осенью 1984 года Евгений Чазов и Михаил Горбачев настояли на том, чтобы Черненко отправился на лечение в Кисловодск. Десять дней «отдыха» на холодном горном воздухе сделали свое черное дело: уже на носилках Черненко доставили в Москву. Стоит отметить, что Легостаев намекает на то, что Чазов не мог не знать ни об эмфиземе, ни о том, что климат Кисловодска может отрицательно повлиять на состояние здоровья генерального секретаря. Как утверждает Легостаев, в своих мемуарах Чазов всегда обходит этот эпизод стороной.

Рыба от министра МВД

Между тем, виновником смерти Константина Черненко многие историки и биографы считают вовсе не Евгения Чазова. Так, Федор Раззаков на страницах своей книги «Гибель советского ТВ» уверенно заявляет о том, что Черненко попросту отравили копченой рыбой как раз осенью 1984 года. Впрочем, Виктор Дудихин приводит в своем издании более раннюю дату – август 1983 года. Дудихин утверждает, что рыбу Черненко прислал в подарок экс-председатель КГБ и тогдашний министр внутренних дел СССР Виталий Федорчук. Именно после того, как Константин Устинович отведал подношение Федорчука, его здоровье начало стремительно ухудшаться.

Для того, чтобы понять мотивы отравления и установить его виновников, Александр Афанасьев, написавший книгу «Силовой вариант», описывает и сложившуюся в то время ситуацию. Дело в том, что при Черненко во властные структуры вернулись чиновники, уволенные Андроповым. И Виталий Федорчук начал собирать группу для расследования преступлений особой общественной опасности, организованных Андроповым для удержания власти. Выходил Федорчук и на Черненко, который неожиданно заболел, а потом умер. Интересно, что Александр Афанасьев сообщает о том, что рыбу ели все, но отравился только Черненко. Самым же заинтересованным лицом в смерти Черненко Валерий Легостаев считает Михаила Горбачева. Примечательно, что, даже по признанию самого Евгения Чазова, Константин Устинович не догадывался о его тесной дружбе с Горбачевым.

Так чем же запомнился этот человек?, стоявший во главе руковдства страны 12 месяцев. В его правление в стране не происходили перемены. Страна находилась в спячке. За это время в стране не было потрясений. Как некоторые говорили журналисты, страна вернулась в период застоя. Но благодаря этому руководителю, у страны был год спокойной жизни. Без потрясений и реформ. При нём страна верила в светлое будущее и наступление коммунизма, казалось в то время он должен наступить. Но этого не произошло, страна вначале пережила Перестройку, а впоследствии и вовсе распалась на 15 независимых государств.

Возникает вопрос, так неужели нужно помнить руководителя только когда происходят перемены, или какие-либо потрясения? А если в стране ничего не происходит, то и руководителя страны никто и не вспоминает. Он лишь остаётся в памяти болезненным и неспособным к власти?

ВСЕ ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ      НА ГЛАВНУЮ