О еврейских корнях М. Ю. Лермонтова - Мойши Лермана

  Главная Еврейская Русь О еврейских корнях М. Ю. Лермонтова


О еврейских корнях М. Ю. Лермонтова - Мойши Лермана

Михаил Юрьевич Лермонтов происходил из старинного шотландского рода Лермонт. Лермонтов, по отцу, был еврей. По-настоящему его звали Лерман. Мойше Лерман.


От нас это тщательно скрывают. Якобы у него и родителей-то не было, а воспитывала его бабушка. Не скроешь! Да стоит только приглядеться к его сочинениям. Как положительный персонаж, так сразу: Бэла. А ведь русский человек такого имени на дух не переносит. Ну и все эти «страна рабов, страна господ», «немытая Россия», «под топот пьяных мужиков»... Ясно? Израильские учёные, Моше Надир и Арон Черняк, подтверждают версию о еврейском происхождении Лермонтова.

16-летняя Мария Арсеньева, мать поэта, зачала сына от придворного доктора-еврея, а поскольку брак православной и еврея в те времена был немыслим и чтобы спасти честь семьи, выдали за спившегося офицера-шотландца. В биографии поэта говорится, что шотландец был от семьи отстранён, а мальчика воспитывал «французский врач» еврей Ансельм Леви́, домашний врач бабки поэта — Арсеньевой, который, в действительности и был биологическим отцом Лермонтова. Значит, по отцу Лермонтов был - еврей.


Бабушка поэта — Елизавета Алексеевна Арсеньева, была женщина волевая и властная, которая видела в юном Михаиле Юрьевиче только продолжателя рода, и не слишком-то считалась с его собственными желаниями.

В детстве Лермонтов не отличался крепким здоровьем. Он часто болел и вообще был довольно слаб.

Несоизмеримо глубже и серьезнее, у Лермонтова было отношение к еврейству. Образ бездомного, гонимого, отверженного народа, сохранившего вместе с тем какую-то свою внутреннюю страсть и силу, был близок душе поэта. «Испанцы» были им написаны в юношестве. Стало быть, с ранних лет владели им образы угнетенных, за веру страдающих евреев. Благородные монологи Моисея о человеческом достоинстве еврея заимствованы по-ученически у Лессинга; но все же на этих образах воспитывались представления Лермонтова о евреях.

У Лермонтова, еврей почти уравнивается в правах с цыганами.

Известны прекрасные «еврейские мелодии» Лермонтова. Они навеяны Байроном. Но это не ученическое подражание на манер «Испанцев». В плаче по утраченной родине говорит собственная тоска Лермонтова, вечного изгнанника в этом мире.

Плачь, плачь Израиля народ!
Ты потерял звезду свою:
Она вторично не взойдет. И будет мрак в земном краю.
По крайней мере есть о д и н,
Который все с ней потерял;
Без дум, без чувств, среди долин
Он тень следов ее искал!

Михаил Лермонтов прожил короткую, но очень насыщенную жизнь. В 26 лет он был убит на дуэли, успев оставить после себя немало замечательных произведений. Он прекрасно рисовал, был настоящим полиглотом, отличался от своих сверстников невероятной остротой и глубиной ума. Однако современники утверждали, что это был человек-разрушитель, имевший несносный, конфликтный характер. Свои недюжинные умственные способности он частенько растрачивал впустую, на колкие, ядовитые насмешки над окружающими.

Люди, близко знавшие Михаила Юрьевича, подозревали, что век поэта будет недолгим, он не стеснялся без повода оскорблять других, а это редко проходит безнаказанно. Его потребительское, уничижительное отношение к женщинам также глубоко возмущало современников, поэт совсем не был рыцарем по отношению к слабому полу. Тем не менее, наследство, которое оставил нам Лермонтов, вызывает глубокое уважение. Несмотря на особенности своего характера, он был гениальным поэтом и прозаиком, гордостью России. И можно только глубоко сожалеть о его короткой жизни, которая могла бы быть совсем другой, наполненной любовью и яркими красками.

Стихотворение "Прощай, немытая Россия" стало своего рода гимном радикальных либералов. Сказать в стихотворной форме "адьос" "немытой" не гнушаются и представители бывших союзных республик. В частности, не так давно экс-президент Украины Петр Порошенко с большим чувством читал это стихотворение с трибуны. Он же не забыл упомянуть, что написал стихотворение гениальный русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов, а уж он-то не мог ошибаться.

Но как так получилось, что Лермонтов, нежно любивший свою Родину, оказался автором одного из самых жестких и, прямо скажем, русофобских текстов в истории отечественной литературы? История стихотворения "Прощай, немытая Россия" - это настоящий литературоведческий детектив:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Уже первая строка задает тон всему стихотворению. Именно эта строчка очень понравилась всем тем, кто привык высказываться о России с пренебрежением, издевкой. Тем, кто ненавидит и презирает общественный, социальный строй России, ее культуру. И свои слова этот "критик" подтверждает железным аргументом - авторитетом великого национального поэта русского народа.


ВСЕ ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ      НА ГЛАВНУЮ