Дурилово духовное

Еще в 60-е годы в Советском Союзе стали объединяться в группы люди, которые, начитавшись завезенной из-за границы литературы, "осваивали" гипноз и экстрасенсорику, занимались йогой и медитацией. Все они находились под пристальным вниманием специального подразделения Комитета госбезопасности. "Мы всегда знали, чем занимаются энтузиасты-искатели, и могли контролировать их, а в случае чего - вмешаться, - рассказывает бывший сотрудник подразделения Владимир Серов. - Кроме того, мы брали на заметку людей с уникальными или аномальными способностями (такие тоже встречались), интересовались методиками, с помощью которых можно развить память, интуицию, выносливость. В те времена руководители таких групп работали бескорыстно. После развала СССР, незадолго до расформирования подразделения, наш начальник предсказал, что очень скоро с Запада и Востока попрет иная "духовность", которую будут продавать оптом и в розницу. Так оно и получилось".

После развала союза, в Россию валом повалили иностранные предсказатели и ясновидящие, психотерапевты и экстрасенсы, посвященные и просветленные.

За плечами у гастролеров в лучшем случае были какие-то курсы, но все они выдавали себя за сертифицированных специалистов, учеников и последователей Карлоса Кастанеды, Елены Блаватской, Раджива Ошу, Станислава Грофа и прочих известных философов, колдунов, целителей. Освоив кое-как йогу и дзен, суфизм и тантризм, гештальтпсихологию и холотропное дыхание, приправив все это туманными рассуждениями о карме, перерождении души, вселенском разуме, свободе личности и творчества, они потчевали этой мешаниной неискушенного россиянина.

Вот так, например, проходили занятия у Майкла Барнета, "просветленного" ученика Раджива Ошу, основателя колонии "Дикие гуси" во Франции. Минут пятнадцать он молча сидел на сцене, а двести человек в зале благоговейно ждали его Слова. Наконец он произносил: "Все мы Будды, ибо Землю наполняет буддовость. Только я знаю, что я будданутый, а вы пока не знаете" - и спускался в зал: "шел в народ". Публика из почтения к "просветленному" вставала. Одному Барнет улыбался, другому, положив руку на плечо, заглядывал в глаза, третьему что-то шептал на ухо. Однажды, выбрав из толпы дамочку с горящими глазами, явно готовую ради "просветленного" хоть в огонь, хоть в воду, Майкл взмахнул перед ее носом руками. Дама отшатнулась и чуть не упала, но сзади ее бережно подхватили помощники "просветленного". Однако народ вокруг вдруг стал заваливаться. Массовый "падеж" продолжался целый час, после чего Барнет возвестил: "О-ошу-о-о! Бог принял вас! Дикие гуси - это свободные птицы, в отличие от других птиц они летят куда хотят. Если вы хотите быть свободными, станьте диким гусем! У каждого дикого гуся есть свое имя. Но оно будет вам дано лишь после того, как вы получите определенные знания на моих семинарах". Это представление позволило "залетному гусю" положить в карман 2000 долларов.

Японец Сокурава - посредник между Иисусом Христом и людьми - демонстрировал, как он "связывается" с Богом при помощи художественного свиста и плавных движений рук. Потом, пробегая по рядам, тюкал каждого пальцем по темечку и сообщал: "Из этого места к небу тянется незримая нить. Я дам каждому индивидуальный код для связи с Христом. Дома вы будете мысленно повторять его и скоро почувствуете, как каждая клеточка вашего тела закричит: "Христос, Христос!" - и вы будете жить очень правильно. Но для того чтобы стать по-настоящему духовным человеком, вы должны в течение трех дней пройти обучение у меня". На "занятиях" Сокурава учил наших ходить по-японски, животом вперед: "У японцев особая походка, поэтому они более духовны", - объяснял он. Далее: "Когда вы пьете чай по утрам, ваши ступни должны стоять параллельно друг другу, ими вы должны чувствовать землю-мать. Сидеть надо с ровным позвоночником, ощущая макушкой небо-отца".
Слушали его раскрыв рот, безропотно выкладывая денежки. За три дня мастер "насвистел" 10 тысяч долларов.




Законспектировав лекции залетных "учителей" и потренировавшись друг на друге, некоторые из слушателей искренне уверовали в то, что получили знания, и решили нести их в массы. Кое-кто сразу сообразил, что, став групп-лидером, можно хорошо зарабатывать. И отечественные мастера и учителя стали плодиться, как поганки после дождя. Медицинским образованием никто из них обременен не был. Но все бросились исцелять и души, и тела. У каждого из них есть своя команда, зачастую состоящая из родственников. Они-то и помогают "заводить" аудиторию в случае необходимости.

Как правило, групп-лидеры - неплохие психологи и актеры. Если обучаемый утверждает, что у него сглаз, то сглаз и будут снимать. Нелады с биоритмами - будьте уверены, ими и займутся. Тем, кто сам мечтает чему-то научиться, мастера умеют ловко польстить: "Какое у вас энергетическое поле! Это большая редкость! Я согласен обучать вас по льготному тарифу. Вы же сможете лечить не только себя, но и других, деньги будете зарабатывать!"

Самое главное - очаровать человека с первой встречи. Для этого достаточно очень уверенно сказать: "Мы вам поможем!" Поможем - очиститься, справляться с болезнями, жить счастливо в семье, управлять своей биоэнергетикой. Научим - правильно питаться, дышать, писать, какать... Летать хотите? И этому научим.

На трехдневный образовательно-оздоровительный семинар "Познай самого себя" (стоимость - 200 долларов, занятия по вечерам) мастер Сережа допустил меня бесплатно, но при условии, что о его группе будет написана хвалебная статья. В актовом зале небольшого дома культуры, в простенке между окнами, устроили "святой уголок": икона "Спас Нерукотворный", а под ней - цветочек и свечка.

Первое занятие - знакомство с членами группы. Большинство из них мечтали избавиться от разнообразных проблем, а вот жена "нового русского" Марина пришла потому, что "сегодня модно вкладывать деньги в образование". Бизнесмену средней руки Роме кто-то сказал, что мастер поможет ему "настроить мозги" и тогда деньги потекут рекой.

Сам Сережа в тот вечер говорил немного, в основном о жестокости, бездуховности, несправедливости, царящих в обществе. "Мы поможем вам не только выжить. Вы укрепите свою душу, тело, разум, станете сильными. Если вы продолжите занятия, вы сможете увидеть свою прошлую и будущую жизнь, узнаете, как изменяется карма, и, может быть, вам будет дано почувствовать божественное дыхание Христа", - пообещал он.

На следующем занятии мастер разъяснял, что такое гештальтпсихология: "В детстве вас отшлепал папа, вы в ответ хотели его ударить, но не посмели. Это неосуществленное желание - причина ваших жизненных неудач. Вернитесь мысленно в ту же ситуацию, представьте себе папу с ремнем. Выскажите ему все, что вы о нем думаете, и ударьте его посильнее. Ваш папа - вместо него у вас вот эта подушка - это ваши беды. Задайте ему как следует, покажите, что вы его не боитесь. И вам сразу станет легче". Пыль из учебных подушек выбивали остервенело - кто с гневным криком, кто со слезами. И многие действительно почувствовали облегчение. С теми, кому гештальт не помог, Сережа беседовал отдельно.

Беспроигрышный вариант - связать все проблемы с кармой. Есть среди "учителей" мастаки, которые с первого взгляда определяют, кем вы были в прошлой жизни - развесистым баобабом, грязной мочалкой или монахом. "Теперь я поняла, почему мне так плохо, - рассказывала машинистка Таня, - оказывается, в прошлом я была королевой Англии, память об этом мешает мне примириться с убожеством моей нынешней жизни".

На последнем, третьем занятии конспектировали рекомендации мастера: как относиться к окружающим нас людям ("Если вас кто-то раздражает, посмотрите ему в глаза, улыбнитесь и мысленно произнесите: "Я тебя люблю"), какие дыхательные упражнения выполнять утром, в обед и на сон грядущий и т.п.

Знаю, что после семинара кое-кто из учеников действительно на время успокоился. Мастер Сережа умело использовал приемы современных психотерапевтов. Только врачи стараются объяснить пациенту, что к жизненным перипетиям надо относиться философски, что не следует бояться решительных действий, ведь человек - хозяин своей судьбы, а групп-лидер намеренно внушает подопечным, все хорошее отныне связано только с ним, с его личностью и с идеями, которые он ласково вбивает в их головы. У каждого мастера есть тетрадочка, куда занесены имена учеников со всеми анкетными данными. Один его помощник время от времени их обзванивает: "Как ваши дела, как жена, как кошка Мурка?" Поговорил минуты три, сделал отметку: "Позвонить через неделю, справиться о здоровье жены, пригласить на семинар". Так за месяц группу человек в тридцать и сколотит. Кроме вечерних семинаров существуют выездные. Проводят их теперь в пионерских лагерях, пансионатах, санаториях, так сказать, с отрывом от цивилизации. Самый продолжительный - двадцать один день - "Мистическая роза". Первую семидневку люди рыдают. Позавтракают и плачут. Прервутся на обед и опять слезы льют. Следующую неделю - смеются. А последнюю - молчат, насупившись, как сычи. И все для того, чтобы стать бесстрастными, а значит, великими. Не каждый выдерживает, да и стоит семинар недешево. Большим успехом пользуются пятидесятидневные "занятия", стоимость их от 300 до 600 долларов (проезд, питание и проживание в оплату не входят).

Выездной семинар мастера Сережи начался с того, что, сняв обувь и усевшись в кружок на полу, все по очереди рассказывали о своих проблемах. Затем, "представив себя броуновскими молекулами", хаотично подвигались и под восточную мелодию дружно затопали, а Сережа при этом говорил: "Когда вы топаете пяткой о землю, из пятки в центр головы поднимается энергия нашей матери-земли. Вспомните свою мать!!! Представьте, что вы топчете ее! Вспомните, как много горя вы ей принесли, почувствуйте, как ей больно! Если у вас появились какие-то чувства, не скрывайте их!" Потом все сидели в тишине и думали о бренности земного бытия.

Павел Р., помощник Сережи, ушел от него полгода назад - доходы не поделили. В отместку он охотно делился со мной секретами бывшего босса: "Когда Сергею хотелось немного отдохнуть, он говорил: "Сейчас поработаем с вашими страхами. С помощью своего энергетического поля я запущу в комнату некие сущности, они активизируют ваши страхи и изменят их. Ко всем убедительная просьба: ни при каких условиях не открывать глаза! Были случаи, когда меня не послушали и получили сильнейшие ожоги. У меня очень сильное поле, при его активизации вы можете пострадать, поэтому я выйду в соседнюю комнату". Выключал свет и уходил. Пил чай, читал книжку. Минут через двадцать, когда в темной комнате начинали повизгивать, стонать, вскрикивать, он возвращался и спрашивал: "Что с вами было?" Они рассказывали. Тех, кто ничего не "ощутил", Сергей утешал: "Не расстраивайтесь, вы уже сделали маленький шажок, ваше подсознание уже ищет выход". Действовало безотказно.

Не всегда занятия проходят гладко. Но мастер не теряет самообладания даже в тех случаях, когда ученик с криком: "Шарлатаны, мошенники..." хлопает дверью. "Несчастный человек, в нем сидит бес", - с грустью скажет он тем, кто остался. Мать Оли Д. обвинила мастера в вымогательстве, заявив, что дочь продала два золотых кольца и цепочку, чтобы оплатить учебу. Сереже повезло - мамашу удалось успокоить. А вот его коллеге пришлось обращаться к врачам - избили родственники ученика, чуть было не совершившего (под впечатлением от занятий) полет с крыши дома. Со временем групп-лидеры учли, что не все любят долго учиться, и принялись заманивать скоростным обучением и перспективой дальнейшего роста: "Эзотерическая школа. Развитие способностей (очевидно, всех!). Саморегуляция (по-видимому, всего!). Психоэнергетика и арабский гипноз (у групп-лидера есть ноу-хау!). Магическая защита". Семинар и тренинг по перечисленным дисциплинам занимает всего два дня, после чего слушатели получат дипломы, будут трудоустроены и даже смогут бесплатно продолжить свое образование в Эзотерической всемирной академии, получат право участвовать в международных проектах.
И желающие нашлись, и у некоторых уже "поехала крыша". Учительница начальных классов Светлана К., интегрально надышавшись на выездном семинаре, в одно прекрасное утро предстала перед однокашниками в обнаженном виде: "Вот вы все говорите о любви, а я не верю. Полюбите меня такую, иначе утоплюсь". Топиться почему-то она не стала, вместо этого доплыла до островка, что посреди реки Урал. Больше часа интегратор с санитарами гонялся за жаждущей любви Светланой. Из психиатрической больницы она вышла не скоро. У Ольги К., тридцатилетней матери двоих детей, после медитаций открылся "третий глаз". Через месяц закрылся, зато Ольга стала слышать голоса: "Глаз откроется, если твой муж умрет". Никто не знает, что случилось в этой семье, но вскоре муж покончил жизнь самоубийством. Теперь голоса твердят, что открыться "глазу" мешает один из ее сыновей...

Ответственности за свою "деятельность" никто из групп-лидеров не несет. Эта безнаказанность позволяет спокойно дурачить народ и грести деньги лопатой.

...Включаю телевизор. О радость! В России открылся новый клуб - содействие бессмертию! На экране парень в красном пиджаке: "Каждый из вас получит чудодейственный амулет - небольшую золотистого цвета карточку, - который убережет от аварий, катастроф, нападений бандитов, иных напастей и дарует вам вечную жизнь. Взнос - 600 долларов. Это не дороже ваших похорон. Приходите в наш клуб". И придут ведь.

Косолапов Александр Борисович, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской экологической академии




Справка сайта.        Защита от сглаза, порчи, испуга. Защитите свой дом

Очищение дома от плохой энергии и защита его от вторжения злых сил на Руси всегда стояли на одном из самых важных мест. Наш дом — это наш очаг, место, где мы проводим чуть ли не половину своей жизни. Именно туда возвращаемся после работы или поездки. Спешим к своему родному месту. Поэтому, наверное, лишним будет объяснять, насколько важна в нашем доме положительная, чистая и спокойная атмосфера.

Изначально мне хотелось бы отметить тот факт, что слишком часто мы устраиваем дома ссоры и скандалы, не видя, как отрицательная информация наших эмоций оседает в доме словно пыль. Мы любим гримасничать перед зеркалами, которые словно видеокамера записывают наше состояние агрессии и плохого настроения. Любим копить в подвалах, на балконах и чердаках разный хлам, создавая при этом идеальные условия для появления тёмной стороны мира.

Для начала проведите дома генеральную уборку. Выбросьте все ненужное и старое, всё, что копилось у вас за долгие годы и не использовалось (вещи, надбитую посуду, бумаги и т.п.). Загляните в самые укромные уголки своего жилья и наведите там порядок. Уверяю, что даже после этого появится ощущение, словно стало легче дышать. Это потому, что вы убрали много препятствий для нормального течения энергии в квартире.

Не случайно на Востоке перед каждым Новым годом выносят все ненужные вещи на улицу и сжигают.

Такие профилактические меры — залог духовной чистоты вашего жилища! После того, как проведена уборка, можно переходить к энергетической чистке жилья.

Как очистить дом от негативной энергии

Для начала необходимо сбрызнуть все углы своего жилья святой водой из церкви, читая при этом молитву «Честному Кресту».

Очень хорошо для очистки жилья подходят свечи. Причём, чем свеча больше, тем лучше. Размер свечи определяет её ёмкость, то есть тот объем негативной энергии, который она сможет уничтожить.

Расставьте церковные свечи посредине каждой комнаты. Если комната большая, в ней можно по центру поставить три свечи. Свечи лучше устанавливать в блюдца или чашки, насыпав туда немного соли. Соль поможет впитать отрицательную энергию. Предварительно откройте в квартире все форточки. Когда свечи догорят, огарки и соль следует выбросить, а посуду, в которой стояли свечи, хорошенько промыть и оставить на 15-20 мин. под холодной проточной водой в раковине.

Вы можете также сделать обход своего жилья с горящей свечой. Путь нужно начинать от входной двери, придерживаясь левой стены. То есть, обходя квартиру по часовой стрелке. Идти нужно, не спеша, наблюдая за пламенем свечи: в местах, где есть скопление отрицательной энергии, свеча начнёт коптить и трещать. В этом случае нужно остановиться и поводить свечой по кругу. Когда треск и копоть прекратятся, можно идти дальше, обойдя так всю квартиру, вернувшись по кругу к исходной точке. Оставшиеся огарки свечи выбросить.

Эффективно в очищении жилья помогает нож. Купите новый нож, ручка обязательно из диэлектрика (дерево, пластмасса). Этим ножом просеките воздух в углах квартиры, постучите им по кроватям, диванам, креслам и стульям. Острые предметы прекрасно рассеивают все негативные образования. После такой процедуры нож протрите столовым уксусом, разбавленным водой, и спрячьте до следующего раза. Такой нож нельзя использовать в быту, он вам будет служить исключительно для вышеописанной цели.

Порой случается так, что в квартире находится слишком много мебели, и есть уголки, которые невозможно окропить святой водой или просечь ножом. В таком случае чистку помещения можно провести методом окуривания.

Лучше всего для этого использовать обычный металлический половник, на дно которого положить зажжённую бумагу, а на неё сухую траву зверобоя и полыни.

С дымящим половником надо обойти все комнаты. Затем открыть окна, двери, форточки так, чтобы потянул сквозняк. Когда дым начнёт покидать помещение, говорить фразу: «Пусть с этим дымом уйдёт из дома все плохое: несчастья, болезни, невезенья, колдовства, проклятия! Пусть с этим дымом уйдёт всякая нечисть, а все хорошее останется!»

Отрицательные эмоции и прочий негатив хорошо впитывают шторы на окнах, поэтому не забывайте их чаще менять. Не стоит забывать о том, что, меняя шторы, надо очистить и окно. Окна следует мыть, добавив в воду три капли лавандового масла или нашатырного спирта.

Обязательно и как можно чаще протирайте зеркала раствором уксуса с водой (на литр воды — три чайные ложки уксуса). Зеркало постоянно накапливает разную энергию, в том числе и плохую. В качестве профилактики раз в три месяца приглашайте домой священника для освещения вашего дома.

Защита жилья

Внутри жилья над главным входом вешают пучок красного жгучего перца, ветку можжевельника или чертополоха.

Часто окна и двери защищали швейными иглами. Для этого брали новые иголки и читали над ними молитвы, иглы втыкали в косяк входной двери, а также во фрамуги окон между стёклами.

Как я уже говорил, острые предметы рассекают тёмную энергию, тем самым препятствуя её появлению в доме. Повешенная над дверным косяком подкова или крест также не утратили своей актуальности: излучаемая ими энергия прекрасно блокирует вход от нежелательных воздействий.

Существует и такой способ. Нарежьте осиновые колышки длиной 5-10 см и толщиной 1 см, бросьте в сосуд со святой водой и зарядите такой фразой:

«Боже святый, сохрани и огради мой дом, мой участок от воров, недугов, супостатов, от всякой нечисти поганой!» При этом можно прочитать несколько самых известных молитв

(«Отче наш», «Живый в помощи», «Честному кресту» и т п.).

Через 10-15 минут колышки можно вынуть из сосуда и закрепить любым способом внутри жилья по всем углам комнат. Если у вас свой дом — и под дверью главного входа с двух сторон.

То же самое можно сделать и на участке, вбив колышки по углам и под главными воротами. Затем полить эти колышки святой водой, в которой они находились, пока заряжались. (Во дворах сибирских деревень и сел часто можно увидеть большой осиновый кол, врытый в центре участка или усадьбы, — все это делается не зря!)

При этом используют именно осину, недаром говорится: «В осиновом бору черти не водятся».

Автор/источник: Эдуард Витюк