Дурилово аномальное

В школе нас учили, что Байкал - это самое огромное хранилище пресной воды в мире, самое глубокое озеро, в котором обитают уникальные животные. Но, видимо, сегодня этого недостаточно, чтобы привлечь внимание широкой публики. Благодаря неуемной фантазии столичных телевизионщиков Байкал стал настоящей аномальной зоной: с монстрами, пришельцами из космоса и древними проклятиями Чингисхана.

Фильм "Легенды Байкала" из цикла "Необъяснимо, но факт", поразил настойчивым желанием его авторов сделать из Байкала огромную аномальную зону. В ход пошли измышления о наличии в озере некоего огромного монстра, пожирающего людей и скот, подводных баз НЛО, инопланетян, которые буквально кишмя кишат в байкальской акватории, и даже найденной могиле Чингисхана на Ольхоне, который вот-вот должен воскреснуть. На прошлой неделе канал ТНТ решил повторить нашумевшую передачу про то, как ведущий Сергей Дружко вместе с шаманом исследует загадочное озеро. "Пятница" предложила посмотреть ее иркутским ученым, чтобы высказать свое мнение по поводу показанных в фильме гипотез про НЛО, усыпальницу Чингисхана, подводных монстров и т. д. По мнению Александра Александрова, кандидата геолого-минералогических наук, этот фильм сделан исключительно для привлечения туристов. Чтобы к нам ехали как в Шотландию на озеро Лох-Несс, где якобы обитает реликтовое чудовище. "Теперь у нас на Байкале есть своя Несси, - смеется ученый, - и туристы будут с замиранием сердца сюда ехать и оставлять свои деньги в ожидании увидеть нечто потрясающее".

- Как геолог, я смотрю на все эти камлания с шаманами, инопланетными базами и могилами Чингисхана с большим скепсисом. Во-первых, в той части, где говорится об отсутствии у Байкала дна. В прошлом году группа европейских ученых при помощи эхолота построила разрезы байкальских глубин с точностью до сантиметра, и все это можно очень подробно увидеть в Интернете. А как же глубоководные буровые работы, которые несколько лет назад производили ученые Института геохимии Академии наук под руководством члена-корреспондента Михаила Кузьмина? Они не только достигли дна, но и взяли образцы пород. Что касается полета различных светящихся шаров, плазмоидов и прочих неопознанных тел, могу сказать, что съемки были представлены очень плохого качества. У меня есть сомнения в их подлинности.

Относительно гипотезы, что на Ольхоне якобы находится могила Чингисхана, Александр Александров говорит, что по этому поводу давно ходят разные слухи. "Есть старинное предание, что на поиски могилы отведено 500 лет. Пока этот срок не прошел, на этой теме спекулируют все кому не лень. Откройте Интернет и увидите сотни ссылок "найдена могила Чингисхана" то в Монголии, то в Китае, то на Алтае, то в Читинской области. Так что Ольхон в этом списке не единственное место, но никаких доказательств нет".

Однако, по словам ученого, для туристов, особенно неискушенных и падких на сенсацию, все эти шаманы, чудовища и "плазмоиды" - отличная приманка. Поедут сюда как миленькие, и кто-то заработает на этой мистике неплохие деньги.

А вот какими мыслями после просмотра фильма поделился кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ИГУ Сергей Бышляго:

- Я посмотрел фильм очень внимательно. Обращает внимание, что рефреном через весь фильм проходит тема мистики, шаманские дела. Понятно, Байкал - это мистическое место. Это факт, от которого никуда не уйти. Но привлечение шамана в качестве эксперта, обращение к парапсихологии, экстрасенсорике, к мистическим силам вызывает много вопросов. В фильме все построено на мистической составляющей. Наука психология оперирует только точными фактами, а мистицизм оперирует вещами, которые проверить очень сложно. Я считаю, что нужно очень осторожно относиться к мистике и парапсихологии, так как в этой области очень много людей, приписывающих себе качества, которыми они не обладают. Настоящих экстрасенсов ведь очень мало. Слишком много развелось людей, которые выдают себя за них.

- Сергей Анатольевич, а вас не смутил звуковой и видеоряд фильма. Все знают, что навязчивое повторение в определенном ритме некоторых звуков и кадров оказывает очень сильное воздействие на психику. В "Легендах Байкала" постоянно звучал барабан, на экране появлялся один и тот же кадр с шаманом. Все это создавало ощущение тревожности и страха.

- Да, безусловно, такие звуковые и видеоприемы направлены на бессознательную сферу, и в этом я вижу большую опасность. По этому принципу работают специалисты по нейролингвистическому программированию. Я думаю, что такие фильмы создаются с целью проверки воздействия на массовое сознание. На мой взгляд, "Легенды Байкала" необходимо подвергнуть научной экспертизе, так как в них очень много неоднозначного, требующего специального изучения по степени воздействия на неподготовленного зрителя.

Александр Малов, доктор физико-математических наук, профессор, вообще счел для себя невозможным комментировать фильм с научной точки зрения, так как увиденное не поддается научному анализу.

- Это очевидный заказ! - считает профессор. - Объявлена федеральная программа по созданию туристической зоны на Байкале, и скоро сюда хлынет огромный поток денег. Цель этого фильма - сбить цену на землю, запугать народ, а потом скупить участки за бесценок.

С научной точки зрения, по словам профессора, все показанное в фильме - полный бред.

- Ахинея! Собрано все, что только можно собрать: какие-то глюки, космические пришельцы, ископаемые монстры, базы НЛО! Но особенно на этом бредовом фоне впечатляет шаман в гуцульской шапке и с африканским тамтамом. Это уже даже не возмущает, а веселит. Как физику мне здесь обсуждать нечего. Ерунда, бессмыслица, созданная больным воображением.




Справка сайта.        Как выбрать аккумулятор для ноутбука

Итак, Вы купили ноутбук для того, чтобы быть более мобильным? То есть, чтобы иметь доступ к нему даже в дороге, когда поблизости нет розетки? Тогда основная покупка для Вас будет — аккумулятор ноутбука.

Какие факторы нужно принять во внимание при выборе аккумулятора?

Время автономной работы

Как вы собираетесь использовать ноутбук? Если будете смотреть фильмы или играть, то это потребует более мощной батареи, чем работа с офисными программами или посещение интернет-сайтов.

Также имеет значение, будете ли вы делать перерывы в работе или машина будет включена постоянно.

Следующим фактором, влияющим на длительность работы, будет то, какие комплектующие Вы используете. К примеру, встроенные видеокарты требуют меньше энергии, чем дискретные графические прицессоры, также меньше потребляет энергии LED-дисплей.

Следует также знать, что заявленное время автономной работы не всегда совпадает с реальным. Просто тестирование аккумуляторов проводят, так скажем, в «идеальных» условиях, с минимумом компонентов и с самой ёмкой батареей.

Обратите внимание ещё и на Undervolting — снижение напряжения. Эта технология увеличивает время работы батареи до 25%, а это почти час работы. К томуже, ноутбук будет меньше греться и шуметь.

Спецификации батареи

Ёмкость — это самая важная характеристика аккумуляторной батареи. Ёмкость определяет то количество электрической энергии, которую батарея может накопить при полной зарядке, и соответсвенно отдать при разрядке, обеспечив тем самым работу вашего ноутбука. Понятно, что чем больше ёмкость, тем лучше.

Большинству покупателей нет необходимости вдаваться в технические детали определения ёмкости. Достаточно просто сравнить сравнить численные значения. Не забывайте только, что числа могут быть выражены в ампер-часах (А*ч, Ah), а могут — в миллиампер-часах (мА*ч, mAh), и 1 ампер-час = 1000 миллиампер-часам.

Если же вы всё-таки хотите вникнуть в ситуацию поглубже, то для начала вспомните, что потребляемую дома электроэнергию вы меряете в киловатт-часах. А в школьном курсе физики вам говорили, что энергия измеряется в джоулях, а 1 джоуль = 1 ватт-секунде (то есть, 1 киловатт-час = 3600000 джоулей). Откуда же берутся ампер-часы? Что это такое и почему ёмкость меряется в ампер-часах, а не в ватт-часах?

Никакой ошибки здесь нет. Дело в том, что 1 ватт = 1 аперу умноженному на 1 вольт. При постоянном напряжении (а производители стремятся сделать так, чтобы напряжение на батареи при разрядке менялось не значительно) ёмкость измеренная в ватт-часах и в ампер-часах линейно пропорциональны.

Ещё одна характеристика батареи — это количество элементов. Чем больше элементов содержит батарея, тем она больше по размерам, тяжелее и при прочих равных условиях имеет большую ёмкость.

Если хотите получить полное представление о батареи, то найдите в спецификациях все указанные параметры, и сравните батареи не только по ёмкости, выраженной в ампер-часах, но и по количеству элементов и по ёмкости, выраженной в ватт-часах. Постарайтесь выбрать ту батарею в которой элементов поменьше (чтобы она была меньше и легче), а значение ватт-часов — побольше.

Типы аккумуляторов

Несколько лет назад применялись никель-металлогидридные аккумуляторы (NiMH). Сегодня используются литиево-ионные батареи (Li-ion). А следующий виток технологий — литиево-полимерные аккумуляторы (Li-poly).

Современные батареи имеют существенно большую удельную ёмкость и более высокую производительность по сравнению с устаревшими моделями. То есть, аккумуляторы Li-ion сохранят больше энергии, чем батареи NiMH того же размера, и удерживают эту энергию дольше.

Кроме того и стареют новые аккумуляторы гораздо медленнее. Со временем батарея будет накапливать всё меньший и меньший заряд, так что через несколько лет её придётся менять, но современные батареи прослужат дольше.

Основной недостаток современных моделей — это высокая чувствительность к силе тока. Если литиево-ионный аккумулятор замкнуть накоротко или пропустить больший ток при зарядке, то он выйдет из строя.

Достоинство литиево-полимерных аккумуляторов в отсутствии жёсткого корпуса и способности батареи принять любую форму.

Фирменная батарея или нет?

Производители ноутбуков производят аккумуляторы для своих моделей и они гарантируют полную совместимость и хорошую работу. Но, как правило, альтернативные варианты от производителей обычных батареек гораздо ниже по цене, да и часто предлагают более высокую ёмкость. К тому же, есть старые модели ноутбуков, на которые производитель уже не делает аккумуляторов, тут купить замену — единственный вариант.

Внешние аккумуляторы

Есть ещё одна «фишка» — можно подключить внешние аккумуляторы через разьём питания, хотя многие такие модели уже не выпускаются. Такие внешние аккумуляторы совместимы почти со всеми ноутбуками, потому что есть переходники. Но, если вдруг такая батарея отключается, то это происходит без предупреждения!

Доступность батареи

Перед тем, как купить, проверьте, насколько доступны ноутбук и комплектующие, где вы их сможете купить, и не будет ли покупка новой батареи невыгодна. Важно понимать, что каждый год производители выпускают новые модели, которые будут Вам в чём нибудь более удобны — более мощные, с большим временем автономной работы или просто более лёгкие.

Размер и вес

Помните, что батарея может быть тяжёлой, и это значительно увеличит вес, и носить его придётся весь день. А вот если вы возьмёте большую батарею — 12-тиэлементную — то это будет хорошо, ведь ноутбук приподнимется, получится небольшой наклон и работать за ним будет удобнее. К тому же, дно ноутбука будет лучше «проветриваться», а значит, он будет меньше шуметь и нагреваться.

Цена

Если Вы решите купить батарею сразу вместе с ноутбуком, то возможно, сможете получить приличную скидку. Многие производители так делают. Ещё целесообразно поискать одну и ту же модель в разных местах — на сайте производителя, в розничном интернет-магазине или в магазине в Вашем городе. Разница будет ощутимой.

В любом случае, воздержитесь от покупке аккумуляторов б/у, ведь вы не знаете, где и как они эксплуатировались. Всегда стремитесь получить с батареей полную гарантию производителя.