Дурилово биополевое

Никакого специфического для живых объектов «биополя» не существует, это лишь отголоски средневековой веры в сверхъестественную «жизненную силу».
По этой причине оно не может быть «правильным» или «неправильным» (искаженным) у человека в зависимости от того, здоров он или болен, и не может подлежать исправлению (коррекции) у больного человека с целью его оздоровления.

Несколько лет назад в Московском институте радиотехники и электроники стали изучать и измерять излучения живых организмов: тепло, звук, свет... Возглавили работу академик Юрий Васильевич Гуляев и доктор физико-математических наук Эдуард Эммануилович Годик.

Повод к такому переключению внимания был необычный для академической науки: экстрасенсы. Решено было организовать проверку их способностей. На хорошем уровне. На плохом и прежде было много всяких проверок, и теперь хватает.

Хорошая проверка — дело непростое.

— Любая работа, проводимая физиками,— говорит Годик,— если это не пустячок на три дня, требует вложения средств и жизни сотрудников...

Чтобы средства и жизнь не тратились впустую, надо было составить беспроигрышную программу исследований, от которой был бы прок независимо от того, обнаружится ли что-то за экстрасенсами или нет. Решили подойти к делу более широко: программа была названа «Физические поля биологических объектов».

— Реально мы начали работать с 1982-го, даже с 1983 года, потому что год мы провели в разговорах. Правда, программа исследований была написана в 1981 году, но от программы до «железок», до приборов ох как далеко. У нас не было ни помещений, ни ставок. Одна моя ставка, да и то в другой лаборатории...

— Кто нынче у вас работает?





— Здесь все профессиональные физики. В основном — московский Физтех. Несколько человек с мехмата, математики по цифровой обработке. Всего двадцать пять человек. И двадцать студентов — опять-таки Физтеха.

Интересен принцип, в соответствии с которым подбирали сотрудников лаборатории.

— Учитывая, что на этой тематике многие хорошие люди ударились во всякие там философии, мы брали физиков, у которых не было интереса к этой теме.

— Как же без интереса?

— Интерес должен быть к физике, а не к «феноменам». Мы заранее договорились: если кто-то в процессе экспериментов обретет такой интерес, мы его устроим куда-нибудь в другое место. Никому не хотелось тратить жизнь, чтобы в конце концов превратиться в очередную контору по изготовлению сенсаций.

При всем при том — при отсутствии интереса ко всяким загадочным «феноменам» — каждый сотрудник лаборатории вместо одного рабочего дня часто проводит здесь два. Интерес к физике.

Я спросил Годика, во сколько они заканчивают работу. Шел десятый час вечера, когда мы с ним беседовали.

— В общем, так,— был ответ,— оставаться после двенадцати не рекомендуется. Чем же опасен интерес к «феноменам»?

— Понимаете,— объясняет Годик,— человек начинает веровать. Ставит точки, а кривую уже нарисовал. Случается такое в физике.

Кривая, нарисованная раньше точек,— телега впереди лошади. Нормальный путь, как известно: кривую, обозначающую ту или иную закономерность, вычерчивают, соединяя на графике отдельные точки, полученные в результате измерений.

— В прежние времена как было? — продолжает мой собеседник.— Прибор либо показывает что-то, либо нет. Если стрелка отклоняется от нуля — эврика! — обнаружен какой-то неведомый эффект. Сегодня же чувствительность приборов такова, что стрелка всегда отклонена, прибор всегда что-то показывает. Весь вопрос — что? От экспериментатора требуется неслыханное мастерство, опыт, интуиция, чтобы правильно ответить на этот вопрос. И предельная объективность. Человек может сам не подозревать, что заинтересован в каком-то результате. Ему ничего не стоит чуть сдвинуть точки и получить нужную кривую. Сколько таких результатов публикуется! Сколько «открытий» сделано! А за всем — лишь «грязный» эксперимент.

Святая правда. Знаю научных работников, у которых жизнь пошла наперекосяк с того момента, как обуяли их азарт и страсть к экстрасенсам, к «летающим тарелкам»... По виду ничем они не отличаются от других, но никто их всерьез уже не воспринимает. Сидит в них червоточина.

Так в былые времена, должно быть, губила человека картежная страсть. Что делать, слаб человек.

— Четыре года вы работаете. Каков итог?

— Сегодня ту работу, которую намечали, мы проделали, как говорится, в первом приближении — мы видим все поля, которые рождаются вокруг человека. Все!

— Нет ли среди них биополя?

— Что такое биополе — это надо изобретателей спрашивать. Это плод воображения неких людей, не имеющих отношения к физике, которым кажется, что в физику все что угодно можно впихнуть, поскольку там все зыбко и неопределенно. А у нас вся мебель расставлена. Все стоит на своих местах, надо лишь небольшой порядок навести.

К истине физики пришли обычным для науки путем. Навели порядок в определенной области своей науки, после чего возможный механизм лечебного действия экстрасенсов высветился сам собой.

Если бы они попытались решить задачу в лоб, сосредоточившись на одних экстрасенсах, не исключено, их постигла бы неудача, как она постигала других, написавших про экстрасенсов тонны словесной шелухи.

— С этими «феноменами» ключевым моментом оказалось вот что,— говорит Годик.— Мы просто провели измерения и установили, что кожа человека обладает очень высокой чувствительностью к теплу. Три десятые градуса чувствует на близко расположенной поверхности. И вот что получается: когда рука экстрасенса идет вдоль спины больного, на тепло руки откликаются в основном некоторые дерматомы. Или, по-другому,— зоны Захарьина-Геда. Или, как там еще их называют...

Названий у этих точек и зон много: активные точки, стимулирующие точки, электроаномальные точки, электроактивные точки, биологически активные точки, биологически активные зоны, точки акупунктуры, точки рефлексотерапии, точки иглорефлексотерапии, точки рефлекторно-пунктурной терапии...

Впрочем, Годик отделяет зоны Захарьина-Геда от точек иглоукалывания: физиологическая природа этих зон вполне ясна, о точках этого не скажешь.

— Мне больше нравится слово «дерматом»,— продолжает мой собеседник.— Известно, что дерматомы имеют нервную связь с различными органами. По тому, как они реагируют на то или иное воздействие, можно судить о состоянии органа. В данном случае, под рукой у экстрасенса нагревается тот дерматом, который связан с больным органом. Он избирательно нагревается. Это не свойство экстрасенса, а свойство человеческого организма. При этом экстрасенс ощущает, где именно греется. Его чувствительности хватает с запасом. А что дальше происходит, какой тут возможен лечебный эффект — в этом должны физиологи разобраться...

— На это способен только экстрасенс или любой человек?

— В принципе — любой человек. Хотя, конечно, у разных людей есть различия в чувствительности руки. Ну, и, к тому же, у тренированного человека всегда получается лучше, чем у нетренированного. Мы с самого начала ориентировались не на изучение экстрасенса, а на изучение обычного человека. Поскольку мы исходили из убеждения, что ничто в человеческом сообществе не может вырасти на пустом месте. Некие люди могут иметь особенности в том или ином отношении, но только особенности, а не обладать чем-то из ряда вон выходящим. Вот, только и всего: рук

а чувствует теплые зоны и дополнительно их прогревает. Удовольствуются ли этим экстрасенсы? Вряд ли. Они ведь на многое замахиваются. Вот, если бы установили, что они действительно могут видеть человека насквозь, читать его прошлое и будущее, исцелять на расстоянии, заочно, указывать, где зарыт разыскиваемый милицией труп, разговаривать с «космическими духами», передвигать силой воли предметы и т. д., тогда, наверное, удовольствовались бы.

Скорее всего, «лечение руками» (главный козырь экстрасенсов) — еще один способ рефлексотерапии по типу иглоукалывания. Хотя иглоукалывание и называется так, в дело идут не одни иглы. Точки на теле массируют пальцами, специальными вибраторами, воздействуют на них вакуумом, электричеством, электромагнитным полем, ультразвуком, лазером, прижигают и прогревают разными способами... По-видимому, прогревание рукой биологически активных зон — из того же ряда лечебных воздействий.

Надо ли говорить экстрасенсам спасибо за то, что они подсказали нам этот способ лечения? Не знаю. Есть наука и есть культура. Оправдывает ли толика пользы, которую, возможно, экстрасенсы принесут науке, медицине, тот невежественный шабаш, который кружится, гомонит вокруг них? На каких весах взвесить?

— Нынче вашим именем экстрасенсы размахивают, точно знаменем,— говорю я Годику.— Как же — научное подтверждение...

— Да? — смеется он.— Это удивительно. А я, напротив, выходя из лаборатории, всякий раз по сторонам оглядываюсь: как бы не побили. Ведь всю ту ахинею, которая в академию от экстрасенсов стекается, мне на отзыв дают... Можно ли требовать, чтобы «лечение руками» было скоро подхвачено и широко распространено? Требовать, конечно, можно, но станем рассуждать трезво: иглоукалывание известно по крайней мере две с половиной тысячи лет, а есть ли у него широкое распространение?

Все же, какое-то место «руколечение» должно занять в медицине. Может быть, в ином варианте. В лаборатории Годика роль экстрасенсов неплохо исполняют приборы. В будущем, наверное, они намного превзойдут человека.

Нет сомнения, жгучий интерес публики к экстрасенсам мигом увянет, как только наука тем или иным образом оприходует их. Ну кого сейчас интересует гипноз? Или самовнушение? Или иглоукалывание? А ведь было время, тоже страсти бушевали.




Справка сайта.        Как выбрать аккумулятор для ноутбука

Итак, Вы купили ноутбук для того, чтобы быть более мобильным? То есть, чтобы иметь доступ к нему даже в дороге, когда поблизости нет розетки? Тогда основная покупка для Вас будет — аккумулятор ноутбука.

Какие факторы нужно принять во внимание при выборе аккумулятора?

Время автономной работы

Как вы собираетесь использовать ноутбук? Если будете смотреть фильмы или играть, то это потребует более мощной батареи, чем работа с офисными программами или посещение интернет-сайтов.

Также имеет значение, будете ли вы делать перерывы в работе или машина будет включена постоянно.

Следующим фактором, влияющим на длительность работы, будет то, какие комплектующие Вы используете. К примеру, встроенные видеокарты требуют меньше энергии, чем дискретные графические прицессоры, также меньше потребляет энергии LED-дисплей.

Следует также знать, что заявленное время автономной работы не всегда совпадает с реальным. Просто тестирование аккумуляторов проводят, так скажем, в «идеальных» условиях, с минимумом компонентов и с самой ёмкой батареей.

Обратите внимание ещё и на Undervolting — снижение напряжения. Эта технология увеличивает время работы батареи до 25%, а это почти час работы. К томуже, ноутбук будет меньше греться и шуметь.

Спецификации батареи

Ёмкость — это самая важная характеристика аккумуляторной батареи. Ёмкость определяет то количество электрической энергии, которую батарея может накопить при полной зарядке, и соответсвенно отдать при разрядке, обеспечив тем самым работу вашего ноутбука. Понятно, что чем больше ёмкость, тем лучше.

Большинству покупателей нет необходимости вдаваться в технические детали определения ёмкости. Достаточно просто сравнить сравнить численные значения. Не забывайте только, что числа могут быть выражены в ампер-часах (А*ч, Ah), а могут — в миллиампер-часах (мА*ч, mAh), и 1 ампер-час = 1000 миллиампер-часам.

Если же вы всё-таки хотите вникнуть в ситуацию поглубже, то для начала вспомните, что потребляемую дома электроэнергию вы меряете в киловатт-часах. А в школьном курсе физики вам говорили, что энергия измеряется в джоулях, а 1 джоуль = 1 ватт-секунде (то есть, 1 киловатт-час = 3600000 джоулей). Откуда же берутся ампер-часы? Что это такое и почему ёмкость меряется в ампер-часах, а не в ватт-часах?

Никакой ошибки здесь нет. Дело в том, что 1 ватт = 1 аперу умноженному на 1 вольт. При постоянном напряжении (а производители стремятся сделать так, чтобы напряжение на батареи при разрядке менялось не значительно) ёмкость измеренная в ватт-часах и в ампер-часах линейно пропорциональны.

Ещё одна характеристика батареи — это количество элементов. Чем больше элементов содержит батарея, тем она больше по размерам, тяжелее и при прочих равных условиях имеет большую ёмкость.

Если хотите получить полное представление о батареи, то найдите в спецификациях все указанные параметры, и сравните батареи не только по ёмкости, выраженной в ампер-часах, но и по количеству элементов и по ёмкости, выраженной в ватт-часах. Постарайтесь выбрать ту батарею в которой элементов поменьше (чтобы она была меньше и легче), а значение ватт-часов — побольше.

Типы аккумуляторов

Несколько лет назад применялись никель-металлогидридные аккумуляторы (NiMH). Сегодня используются литиево-ионные батареи (Li-ion). А следующий виток технологий — литиево-полимерные аккумуляторы (Li-poly).

Современные батареи имеют существенно большую удельную ёмкость и более высокую производительность по сравнению с устаревшими моделями. То есть, аккумуляторы Li-ion сохранят больше энергии, чем батареи NiMH того же размера, и удерживают эту энергию дольше.

Кроме того и стареют новые аккумуляторы гораздо медленнее. Со временем батарея будет накапливать всё меньший и меньший заряд, так что через несколько лет её придётся менять, но современные батареи прослужат дольше.

Основной недостаток современных моделей — это высокая чувствительность к силе тока. Если литиево-ионный аккумулятор замкнуть накоротко или пропустить больший ток при зарядке, то он выйдет из строя.

Достоинство литиево-полимерных аккумуляторов в отсутствии жёсткого корпуса и способности батареи принять любую форму.

Фирменная батарея или нет?

Производители ноутбуков производят аккумуляторы для своих моделей и они гарантируют полную совместимость и хорошую работу. Но, как правило, альтернативные варианты от производителей обычных батареек гораздо ниже по цене, да и часто предлагают более высокую ёмкость. К тому же, есть старые модели ноутбуков, на которые производитель уже не делает аккумуляторов, тут купить замену — единственный вариант.

Внешние аккумуляторы

Есть ещё одна «фишка» — можно подключить внешние аккумуляторы через разьём питания, хотя многие такие модели уже не выпускаются. Такие внешние аккумуляторы совместимы почти со всеми ноутбуками, потому что есть переходники. Но, если вдруг такая батарея отключается, то это происходит без предупреждения!

Доступность батареи

Перед тем, как купить, проверьте, насколько доступны ноутбук и комплектующие, где вы их сможете купить, и не будет ли покупка новой батареи невыгодна. Важно понимать, что каждый год производители выпускают новые модели, которые будут Вам в чём нибудь более удобны — более мощные, с большим временем автономной работы или просто более лёгкие.

Размер и вес

Помните, что батарея может быть тяжёлой, и это значительно увеличит вес, и носить его придётся весь день. А вот если вы возьмёте большую батарею — 12-тиэлементную — то это будет хорошо, ведь ноутбук приподнимется, получится небольшой наклон и работать за ним будет удобнее. К тому же, дно ноутбука будет лучше «проветриваться», а значит, он будет меньше шуметь и нагреваться.

Цена

Если Вы решите купить батарею сразу вместе с ноутбуком, то возможно, сможете получить приличную скидку. Многие производители так делают. Ещё целесообразно поискать одну и ту же модель в разных местах — на сайте производителя, в розничном интернет-магазине или в магазине в Вашем городе. Разница будет ощутимой.

В любом случае, воздержитесь от покупке аккумуляторов б/у, ведь вы не знаете, где и как они эксплуатировались. Всегда стремитесь получить с батареей полную гарантию производителя.

 НАЗАД           НА ГЛАВНУЮ