Баба-Яга поссорила церковь и власти
             ВСЕ ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ                     МАРАЗМЫ


Баба-Яга поссорила церковь и власти

Сказочную старушку с костяной ногой "прописали" в Ярославской области, но верующим это не понравилось. Радость детишек и приток туристов в заброшенную деревушку не остановил православных деятелей от обвинения властей в пособничестве сатанизму.


Конфликт церкви и власти в Ярославской области. Предметом полемики стал музей Бабы-Яги. Чиновники хотели провозгласить одну из деревень родиной сказочного персонажа и готовились встречать иностранных туристов, но священники выступили против, сообщает телекомпания НТВ.

В деревне Кукобой Ярославской области решили открыть музей Бабы-Яги. Местные власти построили избушку, жители написали сценарий и распределили между собой роли. На 10-15 километров вокруг села непроходимые леса, если уж и жила на свете Баба-Яга, то непременно здесь, уверены жители.

Они предложили назвать Кукобой родиной сказочной ведьмы. Однако против этого выступили местные священнослужители, которые обвинили сказочную старушку в сатанизме, говорят, не место ей на православной земле.

Настоятель стоящего неподалеку Спасского собора отец Александр считает, что реклама Бабы Яги — чистой воды язычество и чертовщина.

— Ничего хорошего за всю свою жизнь эта ведьма не сделала, — рассуждает батюшка. — Живьём людей в печи жарила, колдовала, с нечистью водилась. Хорошо ли православным людям к такому персонажу в гости ходить? Это грех.

Прихожане провели сход, после которого отец Александр и матушка Евгения заявили чиновникам районной администрации, что Бабу Ягу рядом с храмом не потерпят.

Она накличет беду, утверждают представители духовенства. Это всего лишь сказочный персонаж, отвечают местные власти. Они пытаются собрать доказательства невиновности Бабы-Яги. Она ведь только угрожала, за всю историю так никому не навредила, считают чиновники.

Жители деревни приходят на все репетиции спектакля — в Кукобое нет радио, и телевизор не в каждом доме. Музей Бабы-Яги станет здесь единственным развлечением.

Противостояние русской православной церкви и музейных работников длится уже несколько месяцев. Организаторы проекта готовы идти на уступки. Они решили перенести избушку в самую чащу леса — подальше от глаз глупых попов и поближе к сказке.